Добавить

Правила дорожного движения о перевозке детей в машине

Автомобиль – это транспортное средство повышенной опасности. Важно соблюдать все правила дорожного движения, чтобы избежать столкновения с другими авто или иными препятствиями на дороге. Но даже самый опытный и осторожный водитель не застрахован от действий других участников движения. Именно поэтому следует выполнять все правила и рекомендации по перевозке детей в авто.

Правила дорожного движения запрещают перевозить детей младше 12 лет и ростом до 145 см без специального средства. Им является детское сидение. Хотя, по закону ничто Вам не запрещает применять другое «средство» для фиксации ребенка на сидении. Это может быть, к примеру, удобная подушка.

Пассажирское сидение спереди в машине является максимально опасным. Поэтому, детей также запрещено перевозить на нем. Ребенок должен находиться только сзади. Даже при использовании детского сидения. Так, при столкновении, подушка безопасности, вылетая из торпеды в сторону пассажирского сидения, может нанести травмы ребенку.

Кроме того, есть особые рекомендации по перевозке детей до 4 лет. Они заключаются в том, что таких детей необходимо перевозить в детских сидениях спиной вперед. Рекомендации связаны с тем, что шейные позвонки до 4 лет еще очень хрупкие. Резкое торможение авто может стать причиной запрокидывания головы назад. Вследствие этого у детей появляется риск травмирования шейного отдела позвоночника.

Все правила дорожного движения, включая по перевозке детей, Вам расскажут на тематической лекции в автошколе Союз. Это самая известная автошкола Москвы, имеющая более 70 отделений по всему городу. Подробно о школе Вы можете узнать здесь: https://soyuz77.ru. В школе максимально подготавливают будущих водителей и тщательно объясняют все моменты. В том числе, как максимально обезопасить своего ребенка при езде на автомобиле.