Добавить

Возраст будущего водителя

Молодые люди стремятся как можно раньше освоить навыки вождения транспортными средствами и начать покорять дороги. Большинство видов техники доступны для управления с 18 лет.

Со скольки лет можно учиться и водить, зависит от двух факторов:

• категория транспортного средства;

• этап обучения и получения прав.

1. 16 лет. Можно пройти теоретическое и практическое обучение, получить права и начать управлять мопедом или маломощным мотоциклом (категории А1 и М). Можно ездить самому, пассажиров возить запрещено. Ученику предстоит выполнить упражнения, как для категории А. только делать их надо будет на мопеде или легком мотоцикле. Закон допускает для этого возраста и прохождение учебы на автомобиль категории В, весом не более 3500 кг и вместимостью пассажиров до 8, и С1. Только учеба, сдать экзамены в ГИБДД и получить права в этом возрасте пока нельзя.

2. 17 лет. Можно сдать экзамены на получение прав категории В для автомобилей, упомянутых выше, и С1 (легкие грузовики). Водительское удостоверение по-прежнему не доступно.

3. 18 лет. Сдача экзаменов и получение прав для категорий А, В, С. С этого же возраста можно начинать перевозить пассажиров на мопеде и легком мотоцикле.

4. 19 лет. Возраст, в котором допускается получение прав категории D для военных водителей (проходящих службу в армии). Гражданским это разрешено только с 21 года.

5. 21 год. Разрешено обучение, получение водительского удостоверения и управление всеми видами транспорта.

Чтобы приступить к учебе на некоторые виды транспорта, потребуется еще и имеющийся водительский опыт.

Большинство программ обучения предлагает автошкола «Союз» в Москве.

Изучать правила дорожного движения лучше всего, начиная с детского возраста. Зубрить билеты заранее не имеет смысла: они меняются ежегодно, а иногда и два раза в год.