Добавить

Особенности получения прав военнослужащими

Молодые люди, имеющие водительское удостоверение, получают преимущество при поступлении на службу в армии. Их сразу могут определить на должность водителя.

Особенно приветствуется наличие прав категории С. Такие ребята сразу попадают на службу на военной технике. Возможно, военнослужащего-водителя направят на обучение для получения водительского удостоверения с правом управления БТР.

Особенности возрастных условий

В основном, правила, касающиеся возраста для обучения водительскому делу и права получения удостоверения, такие же как для гражданских лиц. У военных те же возрастные рамки. Но есть одна особенность.

Исключение существует для категорий D и D1. Лица, проходящие военную службу, имеют право сдать экзамены и получить водительское удостоверение для вождения автобуса уже в 19 лет. Только это будут военные автобусы. За руль гражданских можно будет сесть толь по достижении двадцатиоднолетнего возраста.

Бесплатное обучение

Пройти занятия и получить права, служа в армии, можно двумя способами:

  • бесплатно от военкомата;
  • за свой счет в свободное время (в отпуске).

Существует возможность посещать занятия, пройти практику и получить допуск к сдаче экзаменов в ГИБДД бесплатно. За обучающегося, проходящего срочную службу в армии, заплатит военкомат.

Таким правом могут воспользоваться только молодые люди. Девушек не отправляют на водительские курсы. Тем, кто имеет отсрочку, тоже такую возможность не предоставят.

Обязательным условием является строгое посещение занятий (они будут почти ежедневными, в отличие от гражданских). Сдать экзамены позволяется только с первого раза. Повторная сдача не допустима. В случае завала с ученика, скорее всего, будут удержаны деньги, потраченные на обучение.

Будущему водителю придется самостоятельно оплатить государственные экзамены в ГИБДД и водительское удостоверение.