Добавить

Вождение автомобиля с автоматической коробкой передач: особенности

У автоматики масса плюсов. Многие инструкторы утверждают, что водить с АКПП становится в разы легче. Не требуется самостоятельно выбирать скорость и нажимать сцепление. Однако к автоматической коробке относиться нужно бережнее. Ведь в случае поломки потребуется полная замена устройства, что стоит недешево.

Правильное обращение с АКПП

Главной отличительной особенностью автоматики можно назвать сравнительно медленный разгон автомобиля. Хотя для водителей, которым по душе быстрая езда, существуют спорт-режимы. Вот несколько навыков, необходимых для безопасной поездки на машине с установленной автоматической трансмиссией:

  1. Способность правильно контролировать движение. Чтобы справляться с авто, нужно сперва изучить все имеющиеся у коробки функции, научиться работать с отдельными режимами. Следует понимать, что часть предназначена для передвижения в холодную пору года, другая – в теплую.
  • Умение грамотно стартовать и двигаться в выбранном режиме. Например, при выбранном D автомобиль начнет двигаться сразу после снятия ноги с тормоза. Поэтому раньше времени снимать ногу с педали нельзя.
  • Умение делать остановку. Остановиться можно всего-то путем нажатия одной педали – тормоза. Но здесь также существуют оговорки. Осуществлять быструю остановку нужно со включенным режимом D. Если автомобиль будет стоять долго, лучше перейти в нейтральный для топливной экономии.

Полноценно научиться ездить с АКПП можно только у инструктора. Недорогая автошкола «Союз» станет хорошим вариантом для получения прав.

Программа обучения с АКПП

Данный курс следует выбирать, если будущий водитель планирует ездить именно на автоматической коробке. В лучших автошколах России предусмотрено изучение нюансов езды с автоматикой, и «Союз» в Москве не исключение. Дополнительными плюсами будут большое количество филиалов по городу и невысокие цены.